terça-feira, 10 de janeiro de 2017

LISTA COMPLETA DOS INDICADOS AO PRÊMIO BAFTA


As indicações ao Oscar britânico foram anunciadas nesta manhã em Londres.

“La La Land” teve 11 indicações, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Ator e Atriz.
“Animais Noturnos” e “A Chegada” conseguiram 9 cada um.

A cerimônia de premiação acontece no dia 12 de Fevereiro no Royal Albert Hall, em Londres, e será apresentada por Stephen Fry.

A lista completa de indicados segue abaixo. Títulos sem tradução no Brasil seguem o nome original.

MELHOR FILME
ARRIVAL (A Chegada)
I, DANIEL BLAKE  (Eu, Daniel Blake)
LA LA LAND  (La La Land: Cantando Estações)
MANCHESTER BY THE SEA  (Manchester à Beira-Mar)
MOONLIGHT (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

MELHOR FILME BRITÂNICO
AMERICAN HONEY (American Honey)
DENIAL (Negação)
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM  (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
I, DANIEL BLAKE (Eu, Daniel Blake)
NOTES ON BLINDNESS (Notes on Blindness)
UNDER THE SHADOW (Sob a Sombra)

MELHOR ESTRÉIA DE ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
The Girl With All the Gifts  (The Girl With All the Gifts) MIKE CAREY (Roteirista), CAMILLE GATIN (Produtor)
The Hard Stop (The Hard Stop)  GEORGE AMPONSAH (Roteirista/Diretor/Produtor), DIONNE WALKER (Roteirista/Produtora)
Notes on Blindness (Notes on Blindness) PETER MIDDLETON (Roteirista/Diretor/Produtor), JAMES SPINNEY (Roteirista/Diretor), JO-JO ELLISON (Produtora)
The Pass (The Pass) JOHN DONNELLY (Roteirista), BEN A. WILLIAMS (Diretor)
Under the Shadow (Sob a Sombra) BABAK ANVARI (Roteirista/Diretor), EMILY LEO, OLIVER ROSKILL, LUCAN TOH (Produtores)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
DHEEPAN (Dheepan: o Refúgio) 
JULIETA (Julieta)
MUSTANG (Cinco Graças)
SON OF SAUL (O Filho de Saul)
TONI ERDMANN (Toni Erdmann)

DOCUMENTÁRIO
13th (A 13ª Emenda)
THE BEATLES: EIGHT DAYS A WEEK- THE TOURING YEARS (The Beatles: Eight Days a Week)
THE EAGLE HUNTRESS (The Eagle Huntress)
NOTES ON BLINDNESS (Notes on Blindness)
WEINER (Weiner)

MELHOR ANIMAÇÃO
FINDING DORY (Procurando Dory)
KUBO AND THE TWO STRINGS (Kubo e as Cordas Mágicas)
MOANA (Moana)
ZOOTOPIA (Zootopia)

MELHOR DIRETOR
Denis Villeneuve por “A Chegada”
Ken Loach por “Eu, Daniel Blake”
Damien Chazelle por “La La Land”
Kenneth Lonergan por “Manchester à Beira-Mar”
Tom Ford por “Animais Noturnos”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Taylor Sheridan por Hell or High Water (A Qualquer Custo)
Paul Laverty por “Eu, Daniel Blake”
Damien Chazelle por “La La Land”
Kenneth Lonergan por “Manchester à Beira-Mar”
Barry Jenkins por “Moonlight: Sob a Luz do Luar”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Eric Heisserer  (A Chegada)
Robert Schenkkan, Andrew Knight (Até o Último Homem, Hacksaw Ridge)
Theodore Melfi, Allison Schroeder (Estrelas Além do Tempo, Hidden Figures)
Luke Davies (Lion)
Tom Ford (Animais Noturnos)

MELHOR ATOR
ANDREW GARFIELD  por “Até o Último Homem” 
CASEY AFFLECK  por “Manchester à Beira-Mar”
JAKE GYLLENHAAL  por “Animais Noturnos”
RYAN GOSLING  por “La La Land”
VIGGO MORTENSEN por “Capitão Fantástico”

MELHOR ATRIZ
AMY ADAMS  por “A Chegada”
EMILY BLUNT  por “A Garota no Trem”
EMMA STONE por “La La Land”
MERYL STREEP por “Florence: Quem é essa Mulher”
NATALIE PORTMAN por “Jackie”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
AARON TAYLOR-JOHNSON por “Animais Noturnos”
DEV PATEL  por “Lion”
HUGH GRANT por “Florence: Quem é essa Mulher”
JEFF BRIDGES por “A Qualquer Custo”
MAHERSHALA ALI por “Moonlight: Sob a Luz do Luar”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
HAYLEY SQUIRES  por Eu, Daniel Blake
MICHELLE WILLIAMS por  “Manchester à Beira-Mar”
NAOMIE HARRIS por “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
NICOLE KIDMAN por “Lion”
VIOLA DAVIS por “Cercas”

MELHOR TRILHA SONORA
A CHEGADA, de Johann Johannsson
JACKIE, de Mica Levi
LA LA LAND, de Justin Hurwitz
LION, de Dustin O’Halloran, Hauschka
ANIMAIS NOTURNOS, de Abel Korzeniowski

CINEMATOGRAFIA
 A CHEGADA , de Bradford Young
A QUALQUER CUSTO, de Giles Nuttgens
LA LA LAND , de Linus Sandgren
LION, de Greig Fraser
ANIMAIS NOTURNOS, de Seamus McGarvey

MELHOR EDIÇÃO
A CHEGADA, de Joe Walker
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM, de John Gilbert
LA LA LAND, de Tom Cross
MANCHESTER À BEIRA-MAR, de Jennifer Lame
ANIMAIS NOTURNOS, de Joan Sobel

MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO
DOUTOR ESTRANHO, de John Bush, Charles Wood
ANIMAIS FANTÁSTICOS E ONDE HABITAM, de Stuart Craig, Anna Pinnock
AVE, CÉSAR! , de Jess Gonchor, Nancy Haigh
LA LA LAND,  de Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco
ANIMAIS NOTURNOS, de Shane Valentino, Meg Everist

MELHOR FIGURINO
ALIADOS, de Joanna Johnston
ANIMAIS FANTÁSTICOS E ONDE HABITAM, de Colleen Atwood
FLORENCE: QUEM É ESSA MULHER?, de Consolata Boyle
JACKIE , de Madeline Fontaine
LA LA LAND , de Mary Zophres

MELHOR MAQUIAGEM
DOUTOR ESTRANHO, de  Jeremy Woodhead
FLORENCE: QUEM É ESSA MULHER?, de J. Roy Helland, Daniel Phillips
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM, de  Shane Thomas
ANIMAIS NOTURNOS, de Donald Mowat, Yolanda Toussieng
ROGUE ONE: UMA HISTÓRIA STAR WARS,   indicados a serem informados

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
A CHEGADA, de Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare
HORIZONTE PROFUNDO: DESASTRE NO GOLFO, de Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman
ANIMAIS FANTÁSTICOS E ONDE HABITAM , de Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM, de Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright
LA LA LAND , de  Mildred Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
A CHEGADA, de  Louis Morin
DOUTOR ESTRANHO, de Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
ANIMAIS FANTÁSTICOS E ONDE HABITAM , de Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
MOGLI: O MENINO LOBO, de Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez
ROGUE ONE: UMA HISTÓRIA STAR WARS , de Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO
THE ALAN DIMENSION , de Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
A LOVE STORY , de Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King
TOUGH  , de Jennifer Zheng

MELHOR CURTA BRITÂNICO
CONSUMED, de Richard John Seymour
HOME, de Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell
MOUTH OF HELL, de Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
THE PARTY, de Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill
STANDBY , de Charlotte Regan, Jack Hannon

MELHOR ATOR/ATRIZ EM ASCENSÃO (votado pelo público)
TOM HOLLAND
RUTH NEGGA
LUCAS HEDGES
LAIA COSTA
ANYA TAYLOR-JOY


Fonte: Deadline

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.