quinta-feira, 6 de dezembro de 2018

Lista Completa dos Indicados ao 76º Globo de Ouro


Dia 6 de janeiro de 2019, às 23h00 no Brasil, ocorre a cerimônia do 76º Globo de Ouro, que será apresentado pela dupla Sandra Oh e Andy Samberg.

Abaixo a lista completa dos indicados. Quando o título em Português é diferente do original em Inglês, a tradução está ao lado.


Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
Amy Adams (“Sharp Objects”) ‘Objetos Cortantes’
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Connie Britton (“Dirty John”)
Laura Dern (“The Tale”) ‘O Conto’
Regina King (“Seven Seconds”)


Melhor Série de TV em Comédia ou Musical
“Barry” (HBO)
“The Good Place” (NBC) ‘O Bom Lugar’
“Kidding” (Showtime)
“The Kominsky Method” (Netflix) ‘O Método Kominsky’
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) ‘A Maravilhosa Sra. Maisel’

Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Capernaum” ‘Cafarnaum’ - Líbano
“Girl” – Holanda/Bélgica
“Never Look Away” – Alemanha/Itália
“Roma” - México
“Shoplifters” ‘Assunto de Família’ – Japão

Melhor Ator em Minissérie ou Filme feito para TV
Antonio Banderas
Daniel Bruhl
Darren Criss
Benedict Cumberbatch
Hugh Grant

Melhor Atriz Coadjuvante para Série, Minissérie ou Filme para TV
Alex Bornstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) ‘O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story’
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale) ‘O Conto da Aia’

Melhor Trilha Sonora - Filme
Marco Beltrami (“A Quiet Place”) ‘Um Lugar Silencioso’
Alexandre Desplat (“Isle of Dogs”) ‘Ilha de Cachorros’
Ludwig Göransson (“Black Panther”) ‘Pantera Negra’
Justin Hurwitz (“First Man”) “O Primeiro Homem’
Marc Shaiman (“Mary Poppins Returns”) ‘O Retorno de Mary Poppins’

Melhor Minissérie ou Filme para TV
“The Alienist” (TNT)
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Sharp Objects” (HBO)
“A Very English Scandal” (Amazon)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV
Alan Arkin
Kieran Culkin
Edgar Ramirez
Ben Whishaw
Henry Winkler

Melhor Roteiro - Filme
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”) ‘A Favorita’
Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”) ‘Se a Rua Beale falasse’
Adam McKay (“Vice”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book”) ‘Green Book: O Guia’

Melhor Atriz em Série de TV – Musical ou Comédia
Kristen Bell
Candice Bergen
Alison Brie
Rachel Brosnahan
Debra Messing

Melhor Ator em Série de TV – Musical ou Comédia
Sasha Baron Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (#Barry)

Melhor Filme de Animação
“Incredibles 2” ‘Os Incríveis 2’
“Isle of Dogs”
“Mirai” ‘Mirai no Mirai’
“Ralph Breaks the Internet” ‘Wifi Ralph: Quebrando a Internet’
“Spider-Man: Into the Spider-Verse” ‘Homem Aranha no AranhaVerso’

Melhor Atriz em Série de TV – Drama
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Elisabeth Moss (“Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Julia Roberts (“Homecoming”)
Keri Russell (“The Americans”)

Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia
Christian Bale (“Vice”)
Lin-Manuel Miranda (“Mary Poppins Returns”)
Viggo Mortensen (“Green Book”)
Robert Redford (“The Old Man & the Gun”)
John C. Reilly (“Stan & Ollie”)

Melhor Diretor - Filme
Bradley Cooper (“A Star Is Born”) ‘Nasce uma Estrela’
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Peter Farrelly (“Green Book”)
Spike Lee (“BlacKkKlansman”) ‘Infiltrado na Klan’
Adam McKay (“Vice”)
]
Melhor Roteiro - Filme
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”)
Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
Adam McKay (“Vice”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book”)

Melhor Trilha Sonora – Filme
Marco Beltrami (“A Quiet Place”)
Alexandre Desplat (“Isle of Dogs”)
Ludwig Göransson (“Black Panther”)
Justin Hurwitz (“First Man”)
Marc Shaiman (“Mary Poppins Returns”)

Melhor Canção Original - Filme
“All the Stars” (“Black Panther”)
“Girl in the Movies” (“Dumplin’”)
“Requiem For a Private War” (“A Private War”)
“Revelation’ (“Boy Erased”) ‘Boy Erased: Uma Verdade Anulada’
“Shallow” (“A Star Is Born”)

Melhor Série de TV - Drama
“The Americans”
“Bodyguard” ‘Segurança em Jogo’
“Homecoming”
“Killing Eve”
“Pose”

 Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Stephan James (“Homecoming”)
Richard Madden (“Bodyguard”)
Billy Porter (“Pose”)
Matthew Rhys (“The Americans”)

Best Television Series – Musical or Comedy
“Barry” (HBO)
“The Good Place” (NBC)
“Kidding” (Showtime)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy
Kristen Bell (“The Good Place”)
Candice Bergen (“Murphy Brown”)
Alison Brie (“Glow”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Debra Messing (“Will & Grace”)

Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy
Sasha Baron Cohen (“Who Is America?”)
Jim Carrey (“Kidding”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television
“The Alienist” (TNT)
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Sharp Objects” (HBO)
“A Very English Scandal” (Amazon)

Melhor Filme – Drama
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
If Beale Street Could Talk
A Star Is Born

Melhor Filme – Musical ou Comédia
Crazy Rich Asians ‘Podres de Ricos’
The Favourite ‘A Favorita’
Green Book
Mary Poppins Returns
Vice


Melhor Atriz em Filme - Drama
Glenn Close, The Wife  ‘A Esposa
Lady Gaga, A Star Is Born
Nicole Kidman, Destroyer  ‘O Peso do Passado’
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?  ‘Poderia me Perdoar’
Rosamund Pike, A Private War

Melhor Ator em Filme – Drama
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate  ‘No Portal da Eternidade’
Lucas Hedges, Boy Erased
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
John David Washington, BlacKkKlansman

Melhor Atriz em Filme – Musical ou Comédia
Emily Blunt, Mary Poppins Returns
Olivia Colman, The Favourite
Elsie Fisher, Eighth Grade ‘Oitava Série’
Charlize Theron, Tully
Constance Wu, Crazy Rich Asians

Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia
Christian Bale, Vice
Lin-Manuel Miranda, Mary Poppins Returns
Viggo Mortensen, Green Book
Robert Redford, The Old Man & The Gun
John C. Reilly, Stan & Ollie

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Regina King, If Beale Street Could Talk
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite

Melhor Ator Coadjuvante em Filme
Mahershala Ali, Green Book
Timothee Chalamet, Beautiful Boy  ‘Querido Menino’
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, Vice
Adam Driver, BlacKkKlansman

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.