sábado, 30 de dezembro de 2017

Previsão dos Indicados ao Oscar 2018 pelo site "The Hollywood Reporter"

O Globo de Ouro, a ser realizado em 7 de janeiro, é o termômetro do que podem ser as indicações para o Oscar 2018.
Enquanto isso, o site Hollywood Reporter, através de seu colunista Scott Feinberg, faz as suas previsões dos possíveis indicados (Nominations) nas principais categorias.  Veja abaixo.

MELHOR FILME (Título no Brasil)
Christopher Nolan
Get Out (Corra!)
Dunkirk
The Post (The Post: A Guerra Secreta)
The Shape of Water (A Forma da Água)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Três Anúncios para um Crime)
Lady Bird (Lady Bird: É Hora de Voar)
Call Me By Your Name (Me Chame pelo seu Nome)
The Florida Project (O Projeto Flórida)
The Big Sick (Doentes de Amor)
I, Tonya (Eu Tonya)

MAIORES AMEAÇAS
Mudbound
Darkest Hour (Destino de uma Nação)
Wonder Woman (Mulher Maravilha)
Phantom Thread (Trama Fantasma)
Molly's Game (A Grande Jogada)

POSSIBILIDADES
Blade Runner 2049
All the Money in the World (Todo o Dinheiro do Mundo)
Downsizing (Pequena Grande Vida)
Wonder (Extraordinário)
The Greatest Showman (O Rei do Show)

POUCAS CHANCES
Wind River (Terra Selvagem)
Battle of the Sexes (Batalha dos Sexos)
Beauty and the Beast (Bela e a Fera)
War for the Planet of the Apes (Planeta dos Macacos: A Guerra)
Mother! (Mãe!)


MELHOR DIRETOR (Filme)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Guillermo del Toro (A Forma da Água)
Jordan Peele (Corra!)
Steven Spielberg (The Post: A Guerra Secreta)
Sean Baker (O Projeto Flórida)

Guilhermo Del Toro
MAIORES AMEAÇAS
Luca Guadagnino (Me Chame pelo seu Nome)
Greta Gerwig (Lady Bird: É Hora de Voar)
Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)
Ridley Scott (Todo o Dinheiro do Mundo)

POSSIBILIDADES
Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
Joe Wright (Destino de uma Nação)
Patty Jenkins (Mulher Maravilha)
Alexander Payne (Pequena Grande Vida)

POUCAS CHANCES
Aaron Sorkin (A Grande Jogada)
Dee Rees (Mudbound)
Denis Villeneuve (Blade Runner 2049)
Craig Gillespie (Eu, Tonya)


MELHOR ATOR (Filme)
Gary Oldman (Destino de uma Nação)
Timothee Chalamet (Me Chame pelo seu Nome)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
James Franco (O Artista do Desastre)
Tom Hanks (The Post: A Guerra Secreta)

Daniel D. Lewis
MAIORES AMEAÇAS
Daniel Kaluuya (Corra!)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esquire)
Jake Gyllenhaal (O que te faz mais forte)
   
POSSIBILIDADES
Jamie Bell (Film Stars Don't Die in Liverpool)
Robert Pattinson (Bom Comportamento)
Jeremy Renner (Terra Selvagem)
  
POUCAS CHANCES
Hugh Jackman (O Rei do Show)
Jacob Tremblay (Extraordinário)
Christian Bale (Hostiles)


MELHOR ATRIZ (Filme)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de Voar)
Meryl Streep (The Post: A Guerra Secreta)
Sally Hawkins (A Forma da Água)

MAIORES AMEAÇAS
Judi Dench (Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha)
Frances McDormand
Jessica Chastain (A Grande Jogada)
Kate Winslet (Roda Gigante)
Annette Bening (Film Stars Don't Die in Liverpool)

POSSIBILIDADES
Gal Gadot (Mulher Maravilha)
Diane Kruger (Em Pedaços)
Emma Stone (Batalha dos Sexos)
Brooklynn Prince (O Projeto Flórida)

POUCAS CHANCES
Michelle Williams (Todo o Dinheiro do Mundo)
Jennifer Lawrence (Mãe!)
Vicky Krieps (Trama Fantasma)
Salma Hayek (Beatriz at Dinner)


MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe (O Projeto Florida)
Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)
Armie Hammer (Me chame pelo seu Nome)
Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
Richard Jenkins (A Forma da Água)

MAIORES AMEAÇAS
Michael Stuhlbarg (Me chame pelo seu Nome)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Ray Romano (Doentes de Amor)
Steve Carell (Batalha dos Sexos)

Bob Odenkirk
POSSIBILIDADES
Sebastian Stan (Eu, Tonya)
Bob Odenkirk (The Post: A Guerra Secreta)
Tracy Letts (Lady Bird: É Hora de Voar)
Michael Shannon (A Forma da Água)

POUCAS CHANCES
Patrick Stewart (Logan)
Jim Belushi (Roda Gigante)
Mark Rylance (Dunkirk)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney (Eu, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de Voar)
Holly Hunter (Doentes de Amor)
Hong Chau (Pequena Grande Vida)
Octavia Spencer
Octavia Spencer (A Forma da Água)

MAIORES AMEAÇAS
Mary J. Blige (Mudbound)
Tiffany Haddish (Viagem das Garotas)
Bria Vinaite (O Projeto Flórida) 

POSSIBILIDADES
Julia Roberts (Extraordinário)
Catherine Keener (Corra!)
Melissa Leo (Novitiate)

POUCAS CHANCES
Lois Smith (Marjorie Prime)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Julianne Moore (Sem Fôlego)


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO (Autor)
Me Chame pelo seu Nome (James Ivory)
A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
Mudbound (Dee Rees & Virgil Williams)
O Artista do Desastre (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
Extraordinário (Stephen Chbosky, Steve Conrad & Jack Thorne)

MAIORES AMEAÇAS
Film Stars Don't Die in Liverpool (Matt Greenhalgh)
Todo o Dinheiro do Mundo (David Scarpa)

POSSIBILIDADES
Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha (Lee Hall)
Sem Fôlego (Brian Selznick)

POUCAS CHANCES
Mulher Maravilha (Jason Fuchs, Allan Heinberg & Zack Snyder)
Bela e a Fera (Stephen Chbosky & Evan Spiliotopoulos)


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Corra! (Jordan Peele)
Três Anúncios para um Crime (Martin McDonagh)
Lady Bird: É Hora de Voar (Greta Gerwig)
Doentes de Amor (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)
A Forma da Água (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)


MAIORES AMEAÇAS
The Post: A Guerra Secreta (Liz Hannah & Josh Singer)

The Florida Project
O Projeto Flórida (Sean Baker & Chris Bergoch)
Dunkirk (Christopher Nolan)
Eu, Tonya (Steven Rogers)

POSSIBILIDADES
Destino de uma Nação (Anthony McCarten)
Trama Fantasma (Paul Thomas Anderson)
Pequena Grande Vida (Alexander Payne & Jim Taylor)
Terra Selvagem (Taylor Sheridan)

POUCAS CHANCES
Roda Gigante (Woody Allen)
Os Meyerowitz : Família Não se Escolhe (Noah Baumbach)
Detroit em Rebelião (Mark Boal)
Viva: A vida é uma festa (Matthew Aldrich, Adrian Molina & Lee Unkrich)


MELHOR ANIMAÇÃO
Viva: A vida é uma festa
The Breadwinner
Com Amor, Van Gogh
Carros 3
Lego Batman: O Filme


MAIORES AMEAÇAS
Meu Malvado Favorito 3
The Girl Without Hands
Birdboy: The Forgotten Children
Ethel & Ernest


POSSIBILIDADES
As Aventuras do Capitão Cueca: O Filme
A Estrela de Belém
O Poderoso Chefinho
Lego Ninjago: O Filme


POUCAS CHANCES
Cinderella the Cat
My Entire High School Sinking Into the Sea
Os Smurfs e a Vila Perdida
Emoji : O Filme



MELHOR DOCUMENTÁRIO
Ícaro
Jane
Faces Places
City of Ghosts
Strong Island


MAIORES AMEAÇAS
LA 92
Long Strange Trip
One of Us
Human Flow: Não existe Lar se não há para onde ir
Last Men in Aleppo


POSSIBILIDADES
Uma Verdade mais Inconveniente
Chasing Coral
Ex-Libris: New York Public Library
Abacus: Small Enough to Jail
Unrest



MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Israel (Foxtrot)
Suécia (The Square: A Arte da Discórdia)
Líbano (O Insulto)
Chile (Uma Mulher Fantástica)
Rússia (Desamor)


MAIORES AMEAÇAS
Alemanha (Em Pedaços)
África do Sul (The Wound)
Hungria (Corpo e Alma)
Senegal (Félicité)



MELHOR FOTOGRAFIA (Diretor de Fotografia)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
A Forma da Água (Dan Laustsen)
Destino de uma Nação (Bruno Delbonnel)
The Post: A Guerra Secreta (Janusz Kaminski)


MAIORES AMEAÇAS
Sem Fôlego (Ed Lachman)
Mudbound (Rachel Morrison)
Me Chame pelo seu Nome (Sayombhu Mukdeeprom
Lady Bird: É Hora de Voar (Sam Levy)
Detroit em Rebelião (Barry Ackroyd)
Eu, Tonya (Nicolas Karakatsanis)


POSSIBILIDADES
Três Anúncios para um Crime (Ben Davis)
Bela e a Fera (Tobias A. Schliessler)
Mãe! (Matthew Libatique)
O Projeto Flórida (Alexis Zabe)
Pequena Grande Vida (Phedon Papamichael)
Mulher Maravilha (Matthew Jensen)


POUCAS CHANCES
Roda Gigante (Vittorio Storaro)
Planeta dos Macacos : A Guerra (Michael Seresin)
Atômica (Jonathan Sela)
Em Ritmo de Fuga (Bill Pope)
Star Wars: Os Últimos Jedis (Steve Yedlin)
O Rei do Show (Seamus McGarvey)
  


MELHOR EDIÇÃO (Diretor de Edição)
Dunkirk (Lee Smith)
The Post: A Guerra Secreta (Sarah Broshar & Michael Kahn)
A Forma da Água (Sidney Wolinsky)
Star Wars: Os Últimos Jedi (Bob Ducsay)
Em Ritmo de Fuga (Jonathan Amos & Paul Machliss)


MAIORES AMEAÇAS
Blade Runner 2049
Blade Runner 2049 (Joe Walker)
Eu, Tonya (Tatiana S. Riegel)
Destino de uma Nação (Valerio Bonelli)
Três Cartazes para um Crime (Jon Gregory)
Corra! (Gregory Plotkin)
Me Chame pelo seu Nome (Walter Fasano)


POSSIBILIDADES
Mulher Maravilha (Martin Walsh)
A Grande Jogada (Alan Baumgarten, Elliot Graham & Josh Schaeffer)
Lady Bird: É Hora de Voar (Nick Houy)
Detroit em Rebelião (William Goldenberg & Harry Yoon)
O Projeto Flórida (Sean Baker)
Mãe! (Andrew Weisblum)



POUCAS CHANCES
Planeta dos Macacos: A Guerra (William Hoy & Stan Salfas)
O Rei do Show (Joe Hutshing)
Bela e a Fera (Virginia Katz)
Pequena Grande Vida (Kevin Tent)
Mudbound (Mako Kamitsuna)
Trama Fantasma (Dylan Tichenor)



MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADOS
Destino de uma Nação
Extraordinário
Bright

MAIORES AMEAÇAS
Guardiões da Galáxia, Volume 2
Eu, Tonya
A Vigilante do Amanhã: Ghost in the Shell
Victoria and Abdul: O Confidente da Rainha



MELHOR TRILHA SONORA (Compositor)
Dunkirk (Hans Zimmer)
The Shape of Water (Alexandre Desplat)
The Post: A Guerra Secreta (John Williams)
Star Wars: Os Últimos Jedi (John Williams)
Destino de uma Nação (Dario Marianelli)

MAIORES AMEAÇAS
Sem Fôlego (Carter Burwell)
Ameaça Fantasma (Jonny Greenwood)
Blade Runner 2049 (Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer)
Victoria and Abdul: O Confidente da Rainha (Thomas Newman)

POSSIBILIDADES
Detroit em Rebelião (James Newton Howard)
O Rei do Show (John Debney, Benj Pasek & Justin Paul)
Mulher Maravilha (Rupert Gregson-Williams)
Planeta dos Macacos: A Guerra (Michael Giacchino)

POUCAS CHANCES
A Grande Jogada (Daniel Pemberton)
Batalha dos Sexos (Nicholas Britell)
Jane (Philip Glass)



MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Stand Up for Something" — (Marshall)
cantada por Andra Day & Common
escrita por Diane Warren

"Evermore" — (Bela e a Fera)
cantada por Dan Stevens
escrita por Alan Menken & Tim Rice

  
"This Is Me" — (O Rei do Show)
cantada por Keala Settle
escrita por Benj Pasek & Justin Paul

"It Ain't Fair" — (Detroit em Rebelião)
cantada por The Roots, ft. Bilal
escrita por The Roots

"I Don't Wanna Live Forever" — (Cinquenta Tons de Cinza)
cantada por Taylor Swift & Zayn Malik
escrita por by Jack Antonoff, Sam Drew & Taylor Swift

MAIORES AMEAÇAS
"The Mystery of Love" — (Me Chame pelo seu Nome)
cantada por Sufjan Stevens
escrita por Sufjan Stevens

"Mighty River" — (Mudbound)
cantada por Mary J. Blige
escrita por Mary J. Blige, Raphael Saadiq & Taura Stinson

"Remember Me" — (Viva: A Vida é uma Festa)
escrita por Bobby Lopez & Kristen Anderson Lopez
cantada por Miguel & Natalia Lafourcade

"The Star" — (A Estrela de Belém)
cantada por Mariah Carey
escrita por Mariah Carey & Marc Shaiman

"Jump" — (Step)
cantada por Cynthia Erivo
escrita por Raphael Saadiq, Taura Stinson, & Laura Karpman

"Truth to Power" — (Uma Verdade Mais Inconveniete)
cantada por One Republic
escrita por Ryan Tedder & T-Bone Burnett

"Prayers for This World" — (Cries from Syria)
cantada por Cher
escrita por Diane Warren

"You Shouldn't Look at Me That Way" — (Film Stars Don't Die in Liverpool)
cantada por Elvis Costello
escrita por Elvis Mitchell

"There’s Something Special" — (Meu Malvado Favorito 3)
escrita e cantada por Pharrell Williams

"To Be Human" — (Mulher Maravilha)
cantada por by Sia
escrita por Florence Welch & Rick Nowels


POSSIBILIDADES
"The Promise" — (A Promessa)
cantada por Chris Cornell
escrita por Chris Cornell

"Dancing Through the Wreckage" — (Served Like a Girl)
cantada por Pat Benatar
escrita por Pat Benatar, Neil Giraldo & Linda Perry

"If I Dare" — (Batalha dos Sexos)
cantada por Sara Bareilles
escrita por Sara Bareilles & Nicholas Britell

"Home" — (O Touro Ferdinando)
cantada por by Nick Jonas
escrita por Nick Jonas, Nick Monson & Justin Tranter

"Hold the Light" — (Only the Brave)
Only the Brave

cantada por Dierks Bentley
escrita por Sean Carey, Dierks Bentley, Jon Randall & Joseph Trapanese

"Visions of Gideon" — (Me Chame pelo seu Nome)
cantada por Sufjan Stevens
escrita por Sufjan Stevens


"Tell Me How Long" — (Chasing Coral)
cantada por Kristen Bell
escrita por Dan Romer & Terry Geiger

"How Does a Moment Last Forever" — (Bela e a Fera)
cantada por Emma Watson
escrita por Alan Menken & Tim Rice

"Days in the Sun" — (Bela e a Fera)
cantada por Emma Watson, Audra McDonald, e outros
escrita por Alan Menken & Tim Rice



MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO
Dunkirk
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Bela e a Fera
Assassinato no Orient Express

MAIORES AMEAÇAS
Sem Fôlego
The Post: A Guerra Secreta
Trama Fantasma
Pequena Grande Vida
Mulher Maravilha
Star Wars: Os Últimos Jedi


POSSIBILIDADES
Corra!
O Destino de uma Nação
Três Anúncios para um Crime
Mãe!
Okja
Roda Gigante

POUCAS CHANCES
Em Ritmo de Fuga
Planeta dos Macacos: A Guerra
O Rei do Show
Mudbound
Me Chame pelo seu Nome



MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Planeta dos Macacos: A Guerra
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Star Wars
Blade Runner 2049
Dunkirk


MAIORES AMEAÇAS
Okja
Guardiões da Galáxia: Volume 2
Kong: A Ilha da Caveira
Alien: Covenant
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas




Fonte: TWR 





segunda-feira, 11 de dezembro de 2017

Lista completa dos indicados ao 75º Globo de Ouro










O comediante americano Seth Meyers será o o apresentador da 75ª edição. A cerimônia de premiação será realizada no dia 7 de janeiro de 2018 em Los Angeles.

MELHOR FILME - DRAMA
ME CHAME PELOS SEU NOME
DUNKIRK
THE POST:  A GUERRA SECRETA
A FORMA DA ÁGUA
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME

MELHOR FILME – MUSICAL OU COMÉDIA
O ARTISTA DO DESASTRE
CORRA!
O REI DO SHOW
I, TONYA
LADY BIRD: É HORA DE VOAR

MELHOR DIRETOR – FILME CINAMA
GUILLERMO DEL TORO,  A FORMA DA ÁGUA
MARTIN MCDONAGH, TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME
CHRISTOPHER NOLAN,  DUNKIRK
RIDLEY SCOTT, ALL THE MONEY IN THE WORLD
STEVEN SPIELBERG, THE POST: A GUERRA SECRETA

MELHOR ATRIZ POR FILME - DRAMA
JESSICA CHASTAIN, A GRANDE JOGADA
SALLY HAWKINS, A FORMA DA ÁGUA
FRANCES MCDORMAND, TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME
MERYL STREEP, THE POST: A GUERRA SECRETA
MICHELLE WILLIAMS, ALL THE MONEY IN THE WORLD

MELHOR ATOR EM FILME - DRAMA
TIMOTHÉE CHALAMET, ME CHAME PELO SEU NOME
DANIEL DAY-LEWIS, TRAMA FANTASMA
TOM HANKS, THE POST: A GUERRA SECRETA
GARY OLDMAN, O DESTINO DE UMA NAÇÃO
DENZEL WASHINGTON, ROMAN J. ISRAEL, ESQ.

MELHOR ATRIZ EM FILME – MUSICAL OU COMÉDIA
JUDI DENCH, VICTORIA & ABDUL: O CONFIDENTE DA RAINHA
HELEN MIRREN, THE LEISURE SEEKER
MARGOT ROBBIE, I, TONYA
SAOIRSE RONAN, LADY BIRD: É HORA DE VOAR
EMMA STONE, A GUERRA DOS SEXOS

MELHOR ATOR EM FILME – MUSICAL OU COMÉDIA
STEVE CARELL, A GUERRA DOS SEXOS
ANSEL ELGORT, EM RITMO DE FUGA
JAMES FRANCO, O ARTISTA DO DESASTRE
HUGH JACKMAN, O REI DO SHOW
DANIEL KALUUYA, CORRA!

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
O PODEROSO CHEFINHO
THE BREADWINNER
VIVA: A VIDA É UMA FESTA
O TOURO FERDINANDO
COM AMOR, VAN GOGH

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
UMA MULHER FANTÁSTICA (CHILE)
FIRST THEY KILLED MY FATHER (CAMBODJA)
EM PEDAÇOS (ALEMANHA/FRANÇA)
NELYUBOV (RÚSSIA)
THE SQUARE (SUÉCIA/ALEMANHA E FRANÇA)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
MARY J. BLIGE, MUDBOUND
HONG CHAU, PEQUENA, GRANDE VIDA
ALLISON JANNEY, I, TONYA
LAURIE METCALF, LADY BIRD: É HORA DE VOAR
OCTAVIA SPENCER, A FORMA DA ÁGUA

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
WILLEM DAFOE,  O PROJETO FLÓRIDA
ARMIE HAMMER, ME CHAME PELO SEU NOME
RICHARD JENKINS, A FORMA DA ÁGUA
CHRISTOPHER PLUMMER, ALL THE MONEY IN THE WORLD
SAM ROCKWELL, TRÊS ANÚNCIOS PARA UMA MORTE


MELHOR ROTEIRO - FILME
GUILLERMO DEL TORO, VANESSA TAYLOR, A FORMA DA ÁGUA
GRETA GERWIG, LADY BIRD: É HORA DE VOAR
LIZ HANNAH, JOSH SINGER, THE POST: A GUERRA SECRETA
MARTIN MCDONAGH, TRÊS ANÚNCIOS PARA UMA MORTE
AARON SORKIN, A GRAN DE JOGADA

MELHOR TRILHA SONORA - FILME
CARTER BURWELL, TRÊS ANÚNCIOS PARA UMA MORTE
ALEXANDRE DESPLAT, A FORMA DA ÁGUA
JONNY GREENWOOD, TRAMA FANTASMA
JOHN WILLIAMS, THE POST: A GUERRA SECRETA
HANS ZIMMER, DUNKIRK

MELJHOR CANÇÃO ORIGINAL - FILME
“HOME” — O TOURO FERDINANDO
MÚSICA DE : Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson
LETRA DE: Nick Jonas, Justin Tranter

“MIGHTY RIVER” — MUDBOUND
MÚSICA DE: Raphael Saadiq
LETRA DE : Mary J. Blige, Raphael Saadiq, Taura Stinson

“REMEMBER ME” — VIVA: A VIDA É UMA FESTA
MÚSICA DE : Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
LETRA DE:  Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

“THE STAR” — A ESTRELA DE BELÉM
MÚSICA DE : Mariah Carey, Marc Shaiman
LETRA DE : Mariah Carey, Marc Shaiman

“THIS IS ME” — O REI DO SHOW
MÚSICA DE : Benj Pasek, Justin Paul
LETRA DE: Benj Pasek, Justin Paul

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - DRAMA
Caitriona Balfe, Outlander
Claire Foy, The Crown
Maggie Gyllenahall, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Elisabeth Moss, O CONTO DA AIA

MELHOR SÉRIE DE TV - DRAMA
The Crown
Game of Thrones
O Conto da Aia
Stranger Things
This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - DRAMA
Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Freddie Highmore, The Good Doctor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan

MELHOR ATOR POR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Robert De Niro, O Mago das Mentiras
Jude Law, The Young Pope
Kyle McLaughlin, Twin Peaks
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius

MELHOR FILME OU MINISSÉRIE PARA TV
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette e  Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA PARA TV
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE PARA SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Laura Dern, Big Little Lies
Ann Dowd, O Conto da Aia
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, O Mago das Mentiras
Shailene Woodley, Big Little Lies

MELHOR ATOR COADJUVANTE PARA SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud: Bette e Joan
Christian Slater, Mr. Robot
Alexander Skarsgard, Big Little Lies
David Thewlis, Fargo

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Jessica Biel, The Sinner
Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud: Bette e Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette e Joan
Reese Witherspoon, Big Little Lies

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DE TV - COMÉDIA
Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, GLOW
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA
Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Erik McCormack, Will & Grace