terça-feira, 24 de janeiro de 2017

Lista Completa dos Indicados ao Oscar 2017

La La Land teve 14 indicações, empatando com os filmes "Titanic" e "A Malvada", de 1950.
Duas esnobadas ou esquecidos: Martin Scorsese e Amy Adams.

Segue lista de indicados, que foi divulgado há poucos momentos pela Academia de Cinema:


Melhor Filme
Arrival (A Chegada)
Fences (Cercas)
Hacksaw Ridge (Até o Último Homem)
Hidden Figures (Estrelas Além do Tempo)
La La Land (La La Land: Cantando Estações)
Lion (Lion: Uma Jornada para Casa)
Manchester By The Sea (Manchester à Beira-Mar)
Moonlight  (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Melhor Ator

Casey Affleck, Manchester By The Sea
Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
Ryan Gosling, La La Land
Viggo Mortensen, Captain Fantastic (Capitão Fantástico)
Denzel Washington, Fences

Melhor Atriz

Isabelle Huppert
Ruth Negga
Natalie Portman
Emma Stone
Meryl Streep

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali, Moonlight
Jeff Bridges, Hell Or High Water (A Qualquer Custo)
Lucas Hedges, Manchester By The Sea
Dev Patel, Lion
Michael Shannon, Nocturnal Animals (Animais Noturnos)

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis, Fences
Naomie Harris, Moonlight
Nicole Kidman, Lion
Octavia Spencer, Hidden Figures
Michelle Williams, Manchester By The Sea

Melhor Direção

Denis Villeneuve, Arrival
Mel Gibson, Hacksaw Ridge
Damien Chazelle, La La Land
Kenneth Lonergan, Manchester By The Sea
Barry Jenkins, Moonlight

Melhor Edição

Arrival
Hacksaw Ridge
Hell Or High Water
La La Land
Moonlight

Melhor Filme Estrangeiro

Land Of Mine (Terra de Minas)
A Man Called Ove (Um Homem Chamado Ove)
The Salesman (O Apartamento)
Tanna 
Toni Erdmannn

Melhor Trilha Sonora

Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passengers (Passageiros)

Melhor Desenho de Produção

Arrival
Fantastic Beasts (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
Hail, Caesar  (Ave,César!)
La La Land
Passengers

Melhores Efeitos Especiais

Deepwater Horizon (Horizonte Profundo: Desastre no Golfo)
Doctor Strange (Doutor Estranho)
Rogue One: A Star Wars Story (Rogue Star: Uma História Star Wars)
The Jungle Book (Mogli: O Menino Lobo)
Kubo And The Two Strings (Kubo e as Cordas Mágicas)

Melhor Roteiro Adaptado

Arrival
Fences
Hidden Figures
Lion
Moonlight

Melhor Roteiro Original

Hell Or High Water
La La Land
The Lobster (A Lagosta)
Manchester By The Sea
20th Century Women

Melhor Filme de Animação

Kubo And The Two Strings
Moana
My Life As A Zuccini
The Red Turtle
Zootopia

Melhor Cinematografia

Arrival
La La Land
Moonlight
Lion
Silence (Silêncio)

Melhor Figurino

Allied (Aliados)
Fantastic Beasts
Florence Foster Jenkins (Florence: Quem é Esta Mulher?)
Jackie
La La Land

Melhor Documentário (Filme)

Fire At Sea (Fogo no Mar)
I Am Not Your Negro 
Life Animated
OJ: Made In America
13th (A 13ª Emenda)

Melhor Documentário (Curta)

Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets

Maquiagem

A Man Called Ove
Star Trek Beyond (Star Trek: Sem Fronteiras)
Suicide Squad (Esquadrão Suicida)

Melhor Canção 

Audition, La La Land
Can’t Stop The Feeling, Trolls
City Of Stars, La La Land
The Empty Chair, Jim: The James Foley Story
How Far I’ll Go, Moana

Melhor Curta de Animação

Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider And Cigarettes
Pearl
Piper

Melhor Animação Live-Action

Ennemis Interieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing
Timecode

Melhor Edição de Som

Arrival
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully (Sully: O Herói do Rio Hudson)

Melhor Mixagem de Som

Arrival
Hacksaw
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (13 Horas: Os soldados secretos de Benghazi)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.